Мероприятия колледжа

Выполнение мероприятий ГО - залог безопасности каждого

С 4 октября по 4 ноября в рамках объявленного месячника ГО в Республике Башкортостан в колледже был проведен месячник гражданской обороны. Целью месячника ГО, проводимой ежегодно в это время, является подготовка руководящих кадров и сил гражданской обороны, всеобщее обучение обучающихся и сотрудников способам и действиям в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени, повышение устойчивости объектов колледжа и их функционирования в чрезвычайных условиях.

 В рамках месячника проведены классные часы в группах, общая учебная тревога с отработкой действий обучающихся и работников в случае чрезвычайных ситуаций, собрание с проживающими в общежитии обучающимися с беседой о соблюдении противопожарной безопасности и многие другие мероприятия, оформлен информационный стенд по ГО. Хочется верить, что проведенные мероприятия не пройдут бесследно и помогут всем быстро ориентироваться и принимать необходимые меры при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

 

Устный журнал "Мы обязаны жить и помнить"

11 ноября в актовом зале Сибайского колледжа строительства и сервиса прошел устный журнал: "Мы обязаны жить и помнить!", посвященнный памяти жертв террористических актов. Мероприятие было организовано мастером производственного обучения Мирясовой Л.И. и студентами групп №№ 1,4,8,10,11. Ребята с интересом слушали участника контртеррористической операции Сотникова Алексея, стихотворения и песни в исполнении студентов колледжа, почтили память погибших минутой молчания.

 

 

 

Тренировка по гражданской обороне

5 октября в рамках месячника гражданской обороны, Всероссийской тренировки по гражданской обороне в СКСС прошли учения по эвакуации студентов по сигналу гражданской обороны и размещению их в пункте временного размещения. Для этого в спортзале колледжа был развернут пункт временного размещения: были устроены спальные места, установлены столы и скамейки, назначены ответственные лица согласно штатно-должностного списка пункта временного размещения, оборудован медпункт, подготовлен необходимый запас продовольствия в пункте питания, подготовлены документы и т.п.

По сигналу гражданской обороны студенты с преподавателями организованно покинули учебный корпус и разместились в укрытии (в цокольном этаже в подвале). Затем они направились в пункт временного размещения, где их встретили начальник ПВР, группы регистрации и размещения и были размещены в основном месте размещения.

Надеемся, что в дальнейшем знания, навыки, приобретенные в ходе учений пригодятся ребятам в чрезвычайных ситуациях.

День солидарности по борьбе с терроризмом

3 сентября в России ежегодно отмечается особая дата - День солидарности в борьбе с терроризмом. Ведь в нашей стране данная дата неразрывно связана с ужасающими событиями, происшедшими в Беслане . В этот день россияне с горечью вспоминают людей, погибших от рук террористов, а так же тех сотрудников правоохранительных органов, которые погибли во время выполнения служебного долга. И наш колледж в этот день не остался в стороне. В общежитии воспитатель Ахметова Г.Б. провела круглый стол по теме: «Терроризм : его истоки и последствия» с показом социального ролика, созданного обучающимся группы № 20 Косаревым Никитой . Так же студенты, которые посещают военно-патриотический клуб «Юный патриот»: Фабрицын А. , Орлов И.(гр.10) и Абзалилова В. (гр.8) участвовали во встрече с ветеранами боевых действий в школе № 7 . 5 сентября во всех 26 группах были проведены классные часы по теме: «Терроризм-угроза обществу». 6 сентября в актовом зале общежития для первокурсников было проведено собрание с участием администрации колледжа (инженер по ТБ, юрисконсульт, комендант, фельдшер, заместитель директора).
Надеемся, после таких мероприятий, наши обучающиеся просто обязаны проявлять ответственность и бдительность, ведь никто не застрахован от попадания в подобную страшную ситуацию. А лучшей профилактикой экстремистских настроений в обществе являются толерантность и взаимоуважение.

Учебная пожарная тревога

Во исполнение пункта 9 приказа № 897 от 25.07.2016 Министерства образования Республики Башкортостан, а также приказа директора ГБПОУ СКСС проведена тренировка по экстренной эвакуации из главного корпуса, учебного корпуса и мастерских колледжа сотрудников и обучающихся. Мероприятия проводились в соответствии с утвержденным директором колледжа планом проведения тренировки, включающим в себя шесть этапов.

Эвакуация была завершена построением во дворе колледжа. Руководителем тренировки подведены итоги подготовки и проведения экстренной эвакуации персонала из помещений зданий колледжа в случае обнаружения подозрительных предметов. Особо отмечены организованные и четкие действия технических работников колледжа в организации и проведении эвакуации, что говорит о качественной подготовке к действиям в случае возникновения различных чрезвычайных ситуаций. На тренировке участвовало 439 человек.

По окончании было объявлено всем присутствующим о том, что 23 сентября на базе колледжа будет проводиться специальное учение по противопожарной защите с участием пожарно-спасательной службы города.