Стать хорошим профессионалом помогут в СКСС

Сегодня Сибайский колледж строительства и сервиса - одно из востребованных учебных заведений Башкирского Зауралья и региона в целом. И не только потому, что он является флагманом по подготовке специалистов самых современных и востребованных специальностей и профессий, но и потому, что здесь царит дух инноваций и следования современным трендам профессионального образования. О перспективах развития колледжа и, конечно, о будущем его выпускников рассказывает директор, кандидат педагогических наук, доцент Азамат Миннигалеевич Кумушкулов.

- Азамат Миннигалеевич, как бы в двух словах вы ответили абитуриенту: почему нужно выбрать для обучения именно колледж строительства и сервиса?
- Конечно, у каждого своя жизненная дорога, и главное - не ошибиться, выбрать дело по душе. Но если вы хотите стать хорошим специалистом, получить современную и востребованную профессию, которая позволит обеспечить стабильное будущее, - выбирайте наше учебное заведение!

- В 2019 году у колледжа строительства и сервиса был юбилей - 65 лет со дня основания. а с чего все начиналось? Наверняка интересная история.
- В стенах колледжа коллектив организовал музей, потому что история действительно богатая, тесно связанная с родным городом. Наше учебное заведение было основано на год раньше, чем Сибай стал городом.
  3 сентября 1954 года начальник Управления трудовых резервов республики подписал приказ об организации в тресте «Башмедьстрой» школы фабрично-заводского обучения №11 с 10-месячным сроком обучения - для подготовки квалифицированных рабочих по строительным специальностям.  Уроки вели по совместительству инженерно-технические работники управления треста. Нелегко приходилось ученикам, занимались в тесных кабинетах, в комнатах общежития жили по 16 человек. В новое здание училище переехало в 1959 году. Выпускники поступали работать в подразделения треста «Башмедьстрой».
  В 1973 году школа ФЗО стала профессионально-техническим училищем №24. Переход ко всеобщему среднему образованию потребовал от педагогического коллектива внедрения новых методов обучения. В последующие годы училище стало одним из крупных в республике. Вырос целый городок из пяти зданий, где разместились 38 учебных кабинетов, общежитие, столовая, спортивные залы.
  В 1998 году ПТУ №24 получило статус лицея. Необходимость нового качественного уровня обучения рабочих региона была продиктована самой жизнью, коренным изменением состояния рынка труда, принципов финансирования профессионального обучения.
  Летом 2014 года учебное заведение Приказом Министерства образования РБ №1202 переименовано в Сибайский колледж строительства и сервиса.
  За все время выпустилось более 45000 квалифицированных рабочих по 37 профессиям и специальностям. Сегодня колледж решает проблему подготовки квалифицированных рабочих кадров для Башкортостана и регионов России.  Следуя потребностям рынка труда и работодателей, учебное заведение ежегодно расширяет перечень программ Федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования. Студенты могут одновременно получить несколько специальностей или профессий, согласно программе «двойных дипломов», водительское удостоверение, обучаясь в автошколе на базе УЦ «Перспектива», пользуясь большими льготами. В колледже реализуются также специальности и профессии из рейтинга ТОП-50 и ТОП-Регион.
  Сибайский колледж строительства и  сервиса  по  результатам  мониторинга  качества подготовки кадров 2019 года,  вошел в рейтинг ТОП-500 лучших профессиональных  образовательных  организаций  Российской  Федерации  и  в рейтинг ТОП-10 лучших колледжей  субъектов РФ по качеству подготовки  специалистов среднего звена.
  Система  критериев  и  показателей мониторинга качества подготовки кадров включала в себя: образовательную  и  международную  деятельность,  уровень  подготовки  выпускников  образовательных  программ  СПО,  инфраструктуру,  финансово-экономическую  деятельность, кадровый состав, трудоустройство выпускников образовательных программ СПО, реализацию программ  ДПО,  социальную  ответственность и многое другое.
  В мае, в связи со сложившейся ситуацией с коронавирусом, наш колледж впервые в Башкортостане прошел государственную аккредитацию по УГС 38.00.00. «Экономика и управление» в онлайн-формате. Управлением по контролю и надзору в сфере образования РБ рекомендовано распространять наш опыт и в других учебных заведениях республики, даже после окончания режима повышенной готовности в РБ.

- Когда начинает работать приемная комиссия колледжа в этом году?
- Приемная кампания началась 20 июня и продолжится до 15 августа, при наличии свободных мест - до 25 ноября. Прием документов осуществляется: лично, в приемной комиссии, через операторов почтовой связи, через электронную почту и на сайте колледжа.  Чтобы поступить к нам, абитуриентам - выпускникам 9 и 11 классов - не нужно предоставлять результаты ОГЭ и ЕГЭ.  Конкурсный отбор будет проводиться по среднему баллу аттестата. Дополнительных приемных экзаменов нет.

- Достаточно ли получить среднее образование для дальнейшего трудоустройства?
- Многие школьники, задумывающиеся об обучении в колледже, сомневаются: достаточно ли им будет среднего профессионального образования, чтобы благополучно устроиться в жизни и достичь тех целей, к которым они стремятся. С одной стороны, они видят в реальной жизни множество примеров того, как люди, не имеющие дипломов об образовании, успешно ведут дела и зарабатывают приличные деньги. С другой - они окружены представителями старшего поколения: родителями и родственниками, школьными учителями, которые в один голос утверждают, что без высшего образования невозможно чего-то достичь. 
  На самом деле, потребность в высшем образовании действительно есть не у каждого. Прошли те времена, когда такой диплом открывал перед человеком все двери. Сегодня важнее, что вы знаете и умеете, а вовсе не то, где этому учились. И люди, построившие успешную карьеру без высшего образования, только благодаря имеющимся у них знаниям и навыкам, - яркий тому пример.
Кроме того, после окончания колледжа можно при желании продолжить обучение в университете.
  Большинство выпускников СКСС выбирают один из вариантов:

1. Начинают работать. Во время обучения они осваивают все навыки, которые им будут необходимы, чтобы успешно начать работать сразу после окончания учебного заведения.
Производственные практики, которые студенты проходят на последних курсах, помогают увидеть «внутреннюю кухню» профессии задолго до того, как они действительно приступят к работе. Так что к первому своему рабочему дню выпускники, как правило, полностью готовы и прекрасно представляют, что их ждет.

2. Продолжают учиться. Некоторые выпускники понимают, что хотели бы глубже изучить профессию. Приходят к такому решению они по разным причинам: одни желают строить карьеру, другие - заниматься научными изысканиями, а третьи - преподавать ее основы другим.
Таким образом, они будут обучаться наравне со своими сверстниками, оставшимися в школе до 11-го класса, и только после этого поступившими в университет. Ребята не потеряют время, зато приобретут среднее профессиональное образование и будут лучше понимать, чего же хотят в жизни.

3. Учатся и работают. Этот вариант очень распространен, так как позволяет: получить высшее образование и приобрести трудовой стаж. Ведь сокращенные программы обучения после колледжа могут быть как очными, так и заочными. Совмещать работу и учебу на заочном отделении выгодно: такие студенты ценятся и работодателями, так как повышают свой уровень и компетентность, и университетскими преподавателями, потому что действительно получают те знания, которые нужны им для работы.

  В большинстве случаев наши выпускники работают по профилю полученной ими специальности. 

- Многие ли выпускники хотят продолжить обучение в вузах?
- Если выпускник выбрал обучение в сокращенные сроки, никаких нюансов нет, ибо этот формат обучения изначально сделан для выпускников СПО. 
  Остановимся подробно на тех ситуациях, когда выпускники колледжей поступают в вуз на общих основаниях, вместе с 11-классниками, и посмотрим, чем отличается в такой ситуации выпускник колледжа от выпускника школы.
  Выпускники колледжа не обязаны сдавать исключительно ЕГЭ - они имеют право поступать по экзаменам, проводимым вузом самостоятельно.
  Чаще всего они по структуре и заданиям приближены к ЕГЭ, но вызывают у абитуриентов куда меньше страха. 
  За период обучения в колледже ребята имеют возможность сдавать ЕГЭ несколько раз - например, учась на 2 курсе, и еще раз, уже на 3-м, а при подаче документов выбрать, по какому предмету какой результат засчитать.  Иными словами, столь жестких рамок, как для 11-классников, ограниченных ровно одной попыткой сдачи ЕГЭ строго в год выпуска, здесь нет.
  По статистике до 50% наших выпускников продолжают обучение в высших учебных заведениях. 

- А как с досугом? Не скучают ваши учащиеся?
- Уверен, что нет! Кроме того, что они постоянно участвуют в различных учебных олимпиадах, мы всячески стараемся разнообразить жизнь ребят во внеурочное время. Проводим конкурсы профессионального мастерства, интересные мероприятия и вечера отдыха, приуроченные к праздничным датам.  Большой популярностью пользуется военно-патриотический клуб «Юный патриот», волонтерское движение «Горящие сердца». Также студенты посещают спортзал, специализированный зал для занятий боксом и кикбоксингом.  Помимо досуга, у обучающихся всегда есть возможность заработать, проводя свободное время в мастерских, которые оснащены всем необходимым оборудованием: сварочным, столярным, швейным, токарным.

- Допустим, в колледж захотят поступить иногородние ребята или жители сельской местности. Как решается вопрос с жильем?
-  Все предусмотрено: иногородних мы обеспечиваем комфортабельным общежитием, которое   находится на территории колледжа, стараемся создать для них теплую, домашнюю атмосферу.   Непосредственно в общежитии каждый день с ними работают воспитатели, социальный педагог и педагог-психолог. Этим летом заканчиваем капитальный ремонт здания. Т.е. обучающиеся получат современные и комфортные комнаты для проживания, соответствующие всем предъявляемым требованиям.

- Азамат Миннигалеевич, ваше напутственное слово и нынешним, и будущим учащимся.
- Бороться и искать, найти и не сдаваться! Найти себя и прожить яркую, достойную жизнь.  Ну а если вы на распутье - приходите к нам за современной, перспективной профессией и насыщенными положительными эмоциями учебными буднями! Добро пожаловать!

Подготовила Лина ЛАСЫНОВА.

Источник: Сибайский рабочий от 7 июля 2020 г. №77 (11300)