24 мая поминают святых Кирилла и Мефодия – создателей славянской азбуки. А весь славянский мир празднует День славянской письменности и культуры.

В Россию этот праздник пришел в 1992 г., когда в Москве на Славянской площади был открыт памятник братьям-просветителям Кириллу и Мефодию. У подножия памятника была зажжена лампада – знак вечной памяти.

Праздник стал для возрождающейся России ярким и символичным. Традиционные торжества представляют собой значимое явление в духовной и культурной жизни всего славянского мира. Они длятся несколько дней, а их кульминация приходится на 24 мая - день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских.

…И пришла на Русь славянская письменность. Дивной вязью плел русский народ невидимую сеть славянского языка, яркого и меткого, богатого и певучего.

Так вот они – наши истоки,

Плывут, в полумраке светясь,

Торжественно-строгие строки,

Литая славянская вязь.

Так вот где, так вот где впервые

Обрел у подножия гор

Под огненным знаком Софии

Алмазную твердость глагол.

Великое таинство звука,

Презревшее тленье и смерть,

На синих днепровских излуках

Качнуло недвижную твердь.

И Русь над водой многопенной,

Открытая вольным ветрам,

«Я есмь!» – заявила Вселенной,

«Я есмь!» – заявила векам.

(В.Сидоров)

Ученые-лингвисты давно пришли к выводу, что слово, язык и речь изначально и глубоко связаны с мышлением человека, являются основными факторами формирования личности. Человек обнаруживает свой  нравственный, духовный состав, когда начинает говорить или писать. В каждом развитом обществе уделяется большое внимание тому, как говорят его граждане. Праздник письменности - это, прежде всего, праздник родной речи.  Задача состоит в том, чтобы убедить общество, особенно молодое поколение, в необходимости думать, говорить и писать по-русски правильно и красиво.

Во-вторых, праздник письменности - это праздник книги. Недопустимо, чтобы книга ушла из жизни общества.

В-третьих, праздник письменности - это праздник творчества. Деятельность святых Кирилла и Мефодия оказала огромное воздействие на раскрытие созидательного потенциала славянских народов.

Российский язык в полной силе, красоте и богатстве переменам и упадку не подвержен…(М.В. Ломоносов)

Традиционный праздник, как писал академик Д.С. Лихачев в своих «Письмах о добром и прекрасном», помогает нам осваивать мир в его традиции, истории. Знать историю — означает осваивать мир в его духовно-традиционном и культурно-историческом измерении.