5-ый выпуск математической странички

Добрый день! Добрый вечер, а может и доброе утро дорогие читатели! Итак, закончился декадник строгих естественно- математических дисциплин, который на сей раз проходил не 10 дней (декадник), а с 20 ноября по 5 декабря 2017 года. За время декадника были проведены мероприятия по химии, физике, биологии, информатике, физкультуре и конечно же без математики не обошлось. Были проведены олимпиады по математике внутри колледжа, а также 53 студента приняли участие во Всероссийской олимпиаде «Мир-Олимпиад», где стали все победителями. В олимпиаде приняли участие и первокурсники и второкурсники. Поздравляю всех с победой!

Почему торжественно вокруг?
Слышите, как быстро смолкла речь?
Это о царице всех наук
Начинаем мы сегодня встречу!..

Студенты Сибайского колледжа строительства и сервиса возрождают традицию игры в КВН по дисциплине «Математика» и уже в четвёртый раз, заметьте-ка, в четвёртый, происходит встреча между командами.
29 ноября в рамках декадника в нашем колледже, под руководством преподавателя математики Ефремовой Светланы Сергеевны, прошла встреча команд 12, 14,20 и 25 групп. На самом деле на КВН пришли влюблённые в математику. В зале царила атмосфера праздника и дух соревнования. Почётными гостями и членами жюри стали: председатель ПЦК естественно-математических дисциплин Р. Ф. Касимова, преподаватель физики Ишмуратова А.Г., преподаватель информатики С.М. Музафаров и активные студенты второго курса. На сцене участвовали « Пифагор», «Пифагоры 2», «Шпаргалки» и команда «Дважды два». Как всегда, шоу началось с приветствия. Команды во главе с капитаном, выполняли задания конкурса, показывали «живые геометрические фигуры», составляли математические слова, сочиняли интересные четверостишья о математике, пантомимо на пословицы. Студенты проявляли остроумие, находчивость и глубокие знания математики…

Студенты давали быстрые ответы на конкурсе «Разминка», капитаны-математики также соревновались между собой. Конкурс «Пантомимо» с пословицами проходил чрезвычайно весело и доставил максимум удовольствия жюри и зрителям. Математический КВН прошёл в деловой, но в то же время достаточно веселой атмосфере. Приятно было видеть, как все команды сосредоточенно решали задачи, стараясь набрать наибольшее число баллов. Но еще интереснее было наблюдать за болельщиками: они так переживали за своих, старались всячески помочь. Очень содержательным, весёлым, шутливым было представлено домашнее задание на тему «Математика и мы», где участники должны были подготовить математическую сказку или инсценировать стихотворение о математике. Для болельщиков была проведена викторина по математике. Жюри просмотрело газеты команд, которые по содержанию соответствовали науке «математика», с разной информацией, интересными задачами, кроссвордами, головоломками. Итоги КВН: 1 место-команда «Пифагоры 2» (гр.№20), 2 место - «Шпаргалки» (гр.№25) и 3 место поделили команды групп № 12 и 14 «Пифагор» и «Дважды два». Поздравляем всех участников с победой, а организатору, ведущим и жюри большое спасибо! По итогам КВН по дисциплине «Математика» победители и активные участники получили сладкие призы и дипломы на закрытии декадника.

       

Математика – это орудие, с помощью которого человек познает и покоряет себе окружающий мир. Чтобы сделать в математике открытие, надо любить ее так, как любил ее каждый из великих математиков, как любили и любят ее десятки и сотни других людей. Сделайте хотя бы малую часть того, что сделал каждый из них, и мир навсегда останется благодарным вам. Полюбите математику!

А теперь я предлагаю вашему вниманию задания 1 Всероссийской олимпиады «Мир-Олимпиад», которую выполняли наши студенты. Решайте, дерзайте!