«Для гражданина России особенно важны моральные устои, именно они составляют стержень патриотизма, без этого России пришлось бы забыть и о национальном достоинстве, и национальном авторитете»

В. Путин.

Это  только кажется, что быть молодым легко. Порой  загоняют в тупик и нестабильное социально-экономическое положение страны и реклама, активно пропагандирующая  разврат, алкогольные напитки, преступность, кровопролитие, а так же отсутствие какой-либо идеологии у учащихся.

Различные партии, фракции, организации, религиозные концепции, научные объединения формулируют свои, нередко противоположные друг другу цели  воспитания. Огромная масса учащейся молодежи влилась в новую систему общественных и межличностных отношений в условиях рынка. Произошла переориентация целей и ценностей. При этом система воспитания дала сбой. В растерянности оказались и педагоги и семья. Вот в такой период на плечи педагогов колледже легла нелегкая задача воспитания духовно-нравственной личности, достойного гражданина и патриота своей Родины.

Патриотическое воспитание в Сибайском колледже строительства и сервиса осуществляется через работу самоуправления учащихся, Клубы и объединения учащихся  по интересам, проведение поисковой работы и пополнение экспонатов историко-краеведческого музея, организацию шефской помощи ветеранам и пенсионерам колледжа, различных акций и десантов, проведение культурно-массовых мероприятий, классных часов с приглашением специалистов различных служб города, просветительскую работу библиотеки. Перспективное планирование воспитательной работы строится по модульной системе в форме месячников по специальному плану. Так, например, традиционно:

- сентябрь - это Месячник-акция « Как живешь, ветеран?» по оказанию помощи ветеранам и пенсионерам колледжа. За каждой группой закрепляется 4-5 пенсионеров, которым оказывается посильная помощь по хозяйству: перекопка огородов, выкорчевывание кустарников, ремонтные и строительные работы дома и подворья. Ветеранов приглашают, чествуют, организовывают концерты с чаепитием и т.д. ( по большому счету шефство осуществляется круглый год.)

- октябрь - Месячник права,

- ноябрь - Месячник борьбы с наркоманией, алкоголизмом , табакокурением и правонарушениями,

- декабрь - Месячник Семьи,

- январь - Месячник борьбы со сквернословием,

- февраль - Месячник Мужества и Отваги,

- март - Месячник красоты и здоровья,

- апрель - Месячник экологии,

- май - Месячник Памяти и добра,

-июнь - месячник здоровья

С целью приобщения учащихся к фольклору в колледже создан краеведческий музей, фонд которого составляет более 300 экземпляров (в том числе предметы быта и утвари башкир юго-восточной зоны республики). Экспонаты музея из года в год пополняются силами учащихся и сотрудников колледжа, проживающих в различных районах башкирского Зауралья.

Народное творчество - неоценимое богатство каждого народа, выработанный веками взгляд на жизнь, общество, природу, показатель его способностей и таланта, а самое главное это мощный противовес  безликости современной молодежи и действенное средство восстановления духовности.

Огромной  популярностью среди обучающихся и сотрудников колледжа пользуется фольклорный коллектив «Мирас» («Наследие»), целью которого является вызвать интерес к истории, научить видеть себя потомками и наследниками башкирского народа, обогащать чувственный опыт подростка, его реальные представления об окружающем мире и природе.

В связи с ежегодным выпуском учащихся из стен колледжа, естественно, меняется и состав фольклорного коллектива, и его руководители, и репертуар. Повышается  и качественный уровень выступлений В 2011 году коллектив «Мирас» занял первое место В республиканском конкурсе фольклорных коллективов «Жемчужины Башкортостана» с народным обрядом « Яусылау», а в 2012 году II место в таком же конкурсе с театрализованной композицией, посвященной 200- летию победы России в  Отечественной войне 2012 года.  В  апреле 2012 года коллектив «Мирас»  награжден Дипломом II степени городского конкурса художественной самодеятельности «Соцветие дружбы» и грамотой за лучшую режиссуру.

Используя педагогику сотрудничества, заражая детей личным примером, в работу фольклорного коллектива включились и мастера, и преподаватели, и администрация колледжа. Кстати, сам директор колледжа Хасанов Г.А. ярый фольклорист: прекрасный гармонист и исполнитель народных песен.

Ежегодным призером республиканского конкурса самодеятельно - художественного творчества  на протяжение многих лет «Я вхожу в мир искусств» является и хореографический ансамбль колледжа, в состав которого входят 23 обучающихся.

В репертуаре ансамбля башкирские, русские, татарские народные танцы и песни.

В настоящее время среди башкир наблюдается тенденция к увеличению интереса к своим историческим корням, чему в колледже   уделяется  особое  внимание  на уроках башкирского языка.

Вместе с  учащимися мы изучаем обычаи и традиции своего народа и делаем рефераты. Так среди учащихся  2 курса 2012 году было подготовлены  57 рефератов. Особенно было интересно читать работы Заверухи К. группы № 33 «Легенды и предания Башкирии», Магафурова А. группы № 10 «Сибайские учителя в годы ВОВ».

Так же  в этом году прошел традиционный конкурс Шэжере(составление древо родословной), в котором приняли участие 110 учащихся. Более полноценными работами оказались Шэжере Елкибаевых (группы № 17), Шэжере Сабитовых ( группа № 120, Шэжере Хасановых ( группа № 7). Составляя свое родословное дерево  учащиеся невольно возвращаются к своим истокам, начинают интересоваться своими корнями, тадициями и обычаями своего народа. Образцом поддержания традиции своего рода стали Шэжере-байрам, организованные преподавателями колледжа: Юнусовых, Давлетбаевых, Ишбердиных, Рахматуллиных и строительной династии Гафуровых. В ходе праздника старшее поколение повествует младшему о своей родословной, упоминая об известных личностях и примечательных событиях в истории рода. Две работы были представлены в городском  конкурсе  Шэжере ( ноябрь 2012 года), которые были отмечены Благодарственными  письмами.

Изучение родословной нужно для лучшего понимания прошлого, настоящего и будущего нашего народа. Знание истории своих предков, их традиций помогает ощущать себя маленькой частицей в истории народа. Это обязывает к тому, чтобы оставить после себя какой-то след в истории поколений, передать свой опыт и знания детям и внукам. Для исследования данного проекта используется литература, интернет и семейные фотографии. Этот проект помогает  углубить свои знания о своей родословной, получше узнать свои корни, какого мы рода-племени, поглубже заглянуть в личную историю. Изучать свое родословное древо - увлекательнейшее занятие. Результатом нашей работы должна стать осознанная молодым поколением необходимость в здоровом образе жизни, в занятиях физической культурой и спортом. Каждый молодой человек должен осознать, что здоровый образ жизни - это успех, его личный успех…

Для занятий спортом  учащимся предоставлен  просторный спорткомплекс состоящий из двух больших залов, один из  которых борцовский. В наличии весь необходимый спортинвентарь, в том числе  8 тренажеров. Функционируют спортивные секции по волейболу, баскетболу, аэробике, теннису, футболу, национальной борьбе «Курэш» и боксу. Спортивными секциями охвачены около 70 % обучающихся.

Кроме физического развития в учащихся развивается чувство коллективизма, дружбы, патриотизма, и после усердных тренировок не остается ни сил, ни желания на употребление алкоголя или наркотиков. Показателями активного занятия подростков спортом являются высокие достижения учащихся в различных видах спорта в масштабах города и региона.

В целях  занятости учащихся в летний период и ограждения их от пагубных привычек руководством колледжа ежегодно организовывается   спортивно – оздоровительный отдых детей в  доме отдыха «Талкас», организовываются  трехдневные совместные учебно-спортивные десанты клуба «Юный патриот» с ОО «Воин»  с выездом на местность,  историко – археологические экспедиции, Дни здоровья с выездом на природу. Основная масса подростков трудится на предприятиях и организациях города и районов, оказывает помощь на приусадебном участке колледжа.

Результатом правильно организованной занятости учащихся стал нулевой уровень правонарушений и преступлений учащихся в летний  период.

Одним из мощнейших средств воспитательного  воздействия на умы подростков и направления их необузданной энергии в правильное русло  является привлечение их в ученическое самоуправление, которое осуществляется через Совет учащихся, Совет общежития,  клуб «Юный патриот»,  агитбригаду  и активы групп. Всего в управленческих структурах колледжа задействованы 123  учащихся, в  том числе в активах групп – 261.

Совет колледжа является основным органом самоуправления  имеет свой  ежегодный план работы, координирует  работу Совета общежития  и активов групп, участвует в планировании воспитательной работы  и решении вопросов  в деятельности колледжа, организовывает различные акции, оказывает помощь педагогическому составу  в организации культурно – массовых, спортивных мероприятиях. Ведет работу по профилактике алкоголизма, наркомании, табакокурения  и нарушений правил внутреннего распорядка. Совет учащихся работает в тесном контакте с молодежным комитетом города.    Совет общежития  управляет  жизнедеятельностью учащихся проживающих в общежитии: ведет работу по сохранности имущества жилых комнат, санузлов и технического состояния корпуса общежития, проводит смотры - конкурсы на лучшую комнату, организовывает культурно-массовые мероприятия и профилактическую работу по пресечению пьянства, курения и других асоциальных явлений.

Агитбригада колледжа, уже на  протяжении многих лет проводят волонтерскую работу как в стенах учебного заведения, так и в школах районов башкирского Зауралья.  С большим интересом подростки просматривают музыкально-театрализованные выступления агитбригады, которые имеют эффективное воздействие на умы детей.

Традиционными стали Дни дублера, акции против наркотиков и алкоголизма, конкурсы плакатов и газеты.

Книги — это инструмент насаждения мудрости.  В современном мире особое значение придается  формированию социально-активной, духовно-богатой и нравственно-здоровой личности, преданной своей стране и способствующей ее процветанию. Библиотека колледжа активно работает в данном направлении, используя различные формы и методы библиотечной работы.

Так в октябре 2012 года в стенах библиотеки был организован  литературный вечер памяти мужества, славы и чести посвященный 200-летию победы России в Отечественной войне 1812 года «Кавалергарды, вы стяжали славу». Мероприятие подготовили преподаватель русского языка и литературы Янбекова Т.Х. и библиотекарь Галимова А.Э., а также обучающиеся групп № 6 и 7. Вечер посвящен был светлой памяти славных полководцев Отечественной войны 1812 года. На протяжении всего  года в библиотеке действует выставка «Из глубины столетий» посвященная Году истории и многие учащиеся с удовольствием читают книги  посвященные истории нашей Родины.

В библиотеке также  собран материал в помощь классным руководителям  о ВОВ, о  войне в Афганистане и др.

Традиционна выставка «Наш календарь», посвященная юбилеям писателей – русских и башкирских, по материалам которой выставки проводятся библиотечные уроки совместно с преподавателем башкирского языка.

Также в библиотеке  действует  развернутая книжно-иллюстративная выставка  о городе и республике «Иӊ гүзәл ер – Башкортостан», « Прекрасная земля Башкортостан»,

Радует то, что здесь помимо профессиональной литературы собрано довольно большое  число книг, среди которых немало на военно-патриотическую тематику, много книг  башкирских писателей, и они всегда находят своего  читателя.

И особо остро эта задача стоит в системе СПО, ведь ни для кого не секрет, что основной контингент колледжа это «трудные подростки», которых, мягко говоря «попросили из школ».

Таким образом, больше место  в колледже занимает  работа по формированию у подростков гражданских позиций, уважения к истории своего Отечества, подготовка к службе в Вооруженных силах страны.