Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

 

http://new.marsu.ru/upload/iblock/17a/1111111.jpg«О, ты не просто академик,

Ты – гений, ты – творец, титан…»

Ю. Егурцова

«Только теперь, спустя два века, можно с достаточной полнотой охватить и должным образом оценить все сделанное этим удивительным богатырем науки. Достигнутое им одним в областях физики, химии, астрономии, приборостроения, геологии, географии, языкознания, истории достойно было бы деятельности целой Академии».

С. И. Вавилов

http://new.marsu.ru/upload/iblock/17a/1111111.jpgМихаил Васильевич Ломоносов (1711 – 1765) – великий русский ученый, химик, физик, художник, историк, поэт и писатель, труды которого стали известны во всем мире. Прославился в таких областях знаний, как: астрономия, геология, приборостроение, география и многих других. Михаил Васильевич Ломоносов – блестящий гений российской науки и искусства, с его именем связана целая эпоха в летописи человеческого разума. Пушкин сказал о нём: «Ломоносов был великий человек. Он создал первый университет. Он, лучше сказать, сам был первым нашим университетом».

Современному человеку трудно себе представить, как можно одновременно работать в области почти всех ведущих наук: физики, геологии, химии, металлургии, истории и филологии. Великого русского учёного по праву можно назвать возрожденческой личностью. Ломоносов – это пример невиданного взлёта человеческого духа и его беспредельных возможностей.
Поражает гениальность и энциклопедичность этого великого ученого. Рассмотрим многочисленные грани таланта русского гения, чтобы ещё раз восхититься разносторонними дарованиями Ломоносова.
Живопись – создал мозаичные полотна «Полтавская баталия», портрет Петра.   Мы можем увидеть этот чудом сохранившийся до наших дней шедевр на втором этаже Санкт-Петербургского отделения Академии Наук. Во всю стену над лестничным маршем простирается это удивительное мозаичное полотно, поражая нас терпеливо подобранными руками Мастера цветами и оттенками.
Химия – создал химическую лабораторию, в которой во время проведения опытов изобрел способ получения смальты, кусочков цветного непрозрачного стекла для мозаичных работ.
Физика – сам термин впервые введен в мире Ломоносовым. Доказал закон сохранения материи.
Оптика – Ломоносов является основателем этой науки, изобрел зеркальный телескоп и первым посмотрел на Венеру.
Астрономия – открытия последовали после изобретения телескопа, в частности, впервые в мире было замечено, что у Венеры имеется красное окаймление.
Металлургия – ей посвящены многочисленные труды.  

География – успел составить указ об отыскании морского пути из Баренцева моря в Тихий океан. Наши соотечественники стали первопроходцами в полярных исследованиях.
Просвещение – по инициативе Ломоносова был создан Московский университет. Пушкин говорит, что Ломоносов и есть «наш университет».
Литература – преобразовал русское стихосложение, открыл дорогу для нового литературного языка и подкрепил её своими поэтическими произведениями. 32-летний Ломоносов пишет свои самые лучшие стихи:
Лице свое скрывает день;
Поля покрыла мрачна ночь;
Взошла на горы черна тень;
Лучи от нас склонились прочь;
Открылась бездна звезд полна;
Звездам числа нет, бездне дна.
Удивительное сочетание в одном человеке стольких разносторонних дарований! О нем лучше всего можно сказать его же словами:
Что может собственных Платонов
И быстрых разумом Невтонов
Российская земля рождать.
Ломоносовская теория «трёх штилей» содействовала созданию русского классицизма и открыла дорогу для нового русского языка, которым он никогда не переставал восхищаться.

Ломоносов был отцом торжественной оды, которая благодаря его мастерству стала популярным жанром в русской литературе. Россия в его одах предстаёт перед нами в праздничном  убранстве могучих бескрайних лесов, с пахучими летними цветами и травами, с бездонной синевой небес, с прихотливо извилистыми реками, весёлыми берёзовыми рощами, великой, богатой и сильной державой.
Царей и царств земных отрада,
Возлюбленная тишина,
Блаженство сёл, градов ограда,
Коль ты полезна и красна!
Вокруг тебя цветы пестреют
И классы на полях желтеют;
Сокровищ полны корабли
Дерзают в море за тобою;
Ты сыплешь щедрою рукою
Своё богатство на земли.
Поэзия Ломоносова глубоко патриотическая, но основное внимание нашего «первого университета» было уделено борьбе за просвещение. Михаил Васильевич требовал, чтобы доступ к образованию был открыт всем сословиям, в том числе и крестьянству. Великий учёный помнил, как и сам когда-то бежал за рыбным обозом в Москву учиться…
Михаил Васильевич Ломоносов верил в творческие силы и способности простого народа.
О вы, которых ожидает
Отечество от недр своих
И видеть таковых желает,
Каких зовет от стран чужих,
О, ваши дни благословенны!
Дерзайте ныне ободренны
Раченьем вашим показать,
Что может собственных Платонов
И быстрых разумом Невтонов
Российская земля рождать.
Науки юношей питают,
Отраду старым подают,
В счастливой жизни украшают,
В несчастной случай берегут;
В домашних трудностях утеха
И в дальних странствах не помеха.
Науки пользуют везде:
Среди народов и в пустыне,

В градском шуму и наедине,
В покое сладки и в труде.

Прочтите! Ломоносов достоин восхищения!

С уважением к Вам Любовь Леонидовна.