Август.

Со стуком глухим

яблоки падают где-то.

И снова, здравствуйте!

Грустно? А отчего?

Скажите, лето уходит…

Забота приходит.

Но остаются ж мечты….

Не верите мечтам? Ну  и напрасно!


В одно окно смотрели двое.
Один увидел дождь и грязь.
Другой - листвы зеленой вязь,
Весну и небо голубое.
В одно окно смотрели двое.. .
Осень - самое красивое время года. Все радует глаз. Особенно  цветы. Как они красивы в пасмурные дни! Желтые - как солнышки. Стараются приподнять нам настроение. А яркая листва берез, калина с контрастом темных гроздьев ягод и листвы, запах зрелых яблок и блестящие  после дождя нежные веточки хвои елочек....
Ну разве не прелесть, эта наступающая осень?


Есть в слове август… грусть прощанья,

В нем слышно - расставание с летом,

И легкий признак увядания,

В стихах воспетого поэтом.

Есть в слове август… привкус яблок,

Созрели и согнули ветки.

Дынь аромат, чей вкус так сладок,

И пенье птиц… не знавших клетки.

Есть в слове август… звезд падение,

Погаснувших как искры света.

И есть души… души томление,

Когда поймешь - прощалось лето. (Марина Гришина)


Солнце с белым туманом в обнимку. Не спеша над рекою встаёт... Да, а иногда Он, Август, то есть, и пошалить любит, как озорной мальчишка! Утренней тихой ранью возьмёт да и дохнёт в лицо совсем не летней уже прохладой и накроет, как мягким одеялом, белёсым туманом, похожим на молоко, всё-всё вокруг: и дома, и речку, и притихший лес. А то и вовсе разойдётся - расхулиганится – не на шутку: позовёт своего дружка – как сам, озорного такого же, – Ветра, а тот и рад! Как разгуляется, как сорвёт ещё совсем зелёные резные листочки с берёзок в  нашем саду колледжа, а иногда и подбросит  в окно с утра пораньше!

И тут уже улавливается его необычайно тонкий намёк на приближение рыжеволосой и яркой сестры-красавицы, Осени… А следом – светлая и лёгкая, почти невесомая, как паутинка, прозрачно-хрустальная грусть по быстро пролетевшему Лету!...


Улетает лето пестрым покрывалом

Август с хлебом, с медом,

И с яблочком алым.

Незаметно это,

Но.

Улетает лето

Пестрым покрывалом

Отцветают флоксы,

Ярок цинний праздник,

Гонит лист засохший

Ветерок - проказник.

Отцвела красиво

В сто бутонов мальва,

И уже осина

Красит лист печально.

Огоньками бархатцы

Весело горят,

Бодро гладиолусы

Выстроились в ряд.

.Весь пылает красками

Августовский сад,

Красивая картина…

Колледж  ждет ребят.


«На ранней заре, когда еще кричат петухи и дымятся избы, распахнешь, бывало, окно в прохладный сад, наполненный туманом, сквозь который блестит кое-где утреннее солнце, и побежишь умываться на озеро. Вода за ночь стала прозрачная, студеная и как будто тяжелая.
Она мгновенно прогоняет ночную лень, и, позавтракав горячей картошкой, печенной в жару, и черным хлебом, с наслаждением отправляешься на прогулку.
В поредевшем саду далеко видна дорога к большому шалашу, усыпанная соломой, и самый шалаш. Всюду сильно пахнет яблоками, а тут особенно. Около шалаша вырыта земляная печка. В полдень на ней варится великолепный кулеш, вечером греется самовар, и тогда по саду стелется голубоватый дымок.
Когда вечером возвращаешься мимо сада домой, из него тянет душистым дымом вишнёвых сучьев. Вырисовывается тогда во мраке сказочная картина: пылает около шалаша багровое пламя, вокруг него двигаются чьи-то чёрные, точно вырезанные из дерева силуэты. Как хорошо всё-таки жить на свете!» (И.А.Бунин)


Всем вам, дорогие мои читатели, прелести осенней!

С пожеланием Любовь Леонидовна.