Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

 

«ЧУДЕСА НУЖНО ДЕЛАТЬ СВОИМИ РУКАМИ…»

ОН ПРИШЕЛ НА ВРЕМЯ, НЕНАДОЛГО,

ОН ПРИШЕЛ, ЧТОБ НАС ПРЕДУПРЕДИТЬ,

РАЗОБЬЕТСЯ СЕРДЦЕ НА ОСКОЛКИ,

ЕСЛИ МЫ РАЗУЧИМСЯ ЛЮБИТЬ.

Е. ОГОНЬКОВА

 

Посмотрите на этот парусник. Вспомнили?  Это  « Алые паруса»  А.Грина. Моя любимая поэтическая феерия.

«Туман еще не рассеялся; в нем гасли очертания огромного корабля, медленно повертывающегося к устью реки. Его свернутые паруса ожили, свисая фестонами, расправляясь и покрывая мачты бессильными щитами огромных складок… Но вот воздушный напор усилился, рассеял туман и вылился по реям в легкие алые формы, полные роз. Розовые тени скользили по белизне мачт и снастей, все было белым, кроме раскинутых, плавно двинутых парусов цвета глубокой радости».

Правда, красивые строки? Сквозь них словно проглядывает синее морское пространство, словно мы выглянули в окно, выходящее на море. Окно открывается: свежесть морского ветра, и соленые брызги, и шум прибоя врываются в комнату. То же случается, когда мы открываем  книгу Александра Степановича Грина.

Если вам хоть раз мечталось о море, вы, наверняка, разделите мечты этого писателя и полюбите его мир, полный романтики, мир, в котором прекрасное несбыточное возможно.

«Когда дни начинают пылиться и краски блекнуть, я беру Грина. Я раскрываю его на любой странице. Так весной протирают окна в доме. Все становится светлым, ярким, все снова таинственно волнует, как в детстве», - писал Д. Гранин.

Александр Грин создал свой необыкновенный мир, по которому в глубине души тоскует каждый из нас. В этом мире живет маленькая девочка Ассоль, доверчивая и ожидающая прекрасного. Это мир маленького Грэя, мальчика-чудотворца, залечивающего Христу окровавленные раны (пусть только на картине и с помощью краски), который превращается в смелого капитана со странной летящей душой. Это мир, где встречается «волшебник» Эгль, обещающий счастье.

Недавно я услышала  фразу: « Грин мне не интересен. Не могу дочитать до конца»

Чарующие грёзы Грина

Понять не сможет чёрствая душа,

Его не тронула тяжелой жизни тина:

Сквозь мрак и грязь пронёс он

Нежность чувств и восприятие малыша.

 

Ему так близки были тонких чувств порывы,

Оттенки алых парусов добра,

За ощущение щемящее

Искристой радости, тепла и мира

Наградой служит детская,

Упавшая над книгою слеза.

 

Когда мне тяжело,

Когда сомнения тревожат душу,

Когда весь белый свет не мил,

И горесть тяжела,

Мне хочется испить

Живительных бесценных строчек Грина

Из бесконечно чистого с живой водою

Родника добра.

Я б Грином проверял людей

На степень доброты и пониманья.

Как лакмусом Ph любой среды!

Чьи это строчки, к сожалению, не помню. Но каждый раз перелистывая «Алые паруса» или «Бегущая по волнам»,  они  всплывают в памяти.

 

 

23 августа исполнится  135 лет со дня рождения А. Грина. Я сейчас помогу вам вспомнить  чудесную и  жизнеутверждающую  феерию, которая будет просто бальзамом для наших уставших душ от всей информации, которая льется с экранов телевизоров,  и  познакомить вас с этим  удивительным человеком, сотворившим ее для нас…

Для чего?  Чтобы в глубине души каждый человек вспомнил тот восторг и счастье, что впервые испытал, столкнувшись с упоительным откровением мастера…

За одну только тонкую тетрадочку этой феерии её создатель достоин самого глубокого почитания и признательности. Я часто думаю, как сложилась бы судьба Грина, живи он сейчас. Плакали бы люди над его страницами? Получил бы он хотя бы одну литературную премию? Нет ответа. Думается, благородство и мечтательность Грина сделали бы его сейчас не менее одиноким человеком, как и во времена горькой юности и унизительной старости…Мы ежедневно убиваем в себе романтику, отзывчивость, доброту, а когда начинает саднить в области сердца, приговариваем, что жить, как Ассоль, невозможно, что романтики – это неудачники и пустомели. В моде сейчас слова «прагматизм» и «амбициозность». Вот вам простое и о многом говорящее наблюдение: программа Word не знает слова «Ассоль» и старательно подчёркивает его красным.

Про Грина  замечательно написал Паустовский («Книга скитаний):«…мне страшно хотелось сказать ему, как он украсил мою юность крылатым полётом своего воображения, какие волшебные страны цвели, никогда не отцветая, в его рассказах, какие океаны блистали и шумели на тысячи и тысячи миль, баюкая бесстрашные и молодые сердца. И какие тесные, шумные, певучие и пахучие города, залитые успокоительным солнцем, превращались в нагромождение удивительных сказок и уходили вдаль, как сон, как звук затихающих женских шагов, как опьяняющее дыхание открытых только им, Грином, благословенных и цветущих стран».

Воспоминания из моего детства.

Горит ночник. В доме тихо.

Я перевернула последнюю страничку повести Грина «Алые паруса». Какая красивая история! Какая волшебная, чудная и поэтическая феерия, которая сразу делает настроение мечтательным и романтическим. Любовью проникнута каждая страничка произведения.

Удивительно, поэтическое повествование Александра Грина как будто убеждает нас, читателей: сила любви огромна, если эта любовь чистая, искренняя, если это любовь нетронутой, незапятнанной, неиспорченной души. «Бережно, но со смехом, сам потрясенный и удивленный тем, что наступила невыразимая, не доступная никому драгоценная минута, Грей поднял за подбородок вверх это давно-давно пригрезившееся лицо, и глаза девушки, наконец, ясно раскрылись... Теперь мы отойдем от них, зная, что им нужно быть вместе одним», — говорит автор.

Да, жизнь его не баловала, не раскланивалась в почтительном поклоне. Вечные скитания в поисках заработка, постоянный голод, ощущение ненужности, одиночества легли серым отпечатком на его лице. Но как знать, если б не было этих мытарств, неурядиц, неустроенности в жизни, мы бы никогда не узнали об удивительной стране Гринландия. И вот прошли десятилетия, и я по счастливой случайности снова пришла «в гости» к тебе, к твоим книгам. Я перечитывала их, и уже всматривалась в строчки совершенно другими глазами. От этого мое восприятие не изменилось, а усилилось.

Читая романы, я почувствовала твою способность проникать во внутреннее состояние людей, нисколько не досаждая им в этом. Ты просто становишься с ними на одну «волну» и, будто приемник, принимаешь их мысли и чувства.

Твоя страна не выдумана. Она есть, она существует, но где-то в параллельном мире, иначе ты не смог бы столь ясно и четко описывать города  и деревушки  Гринландии, ее омывающие воды и поднимающиеся над ней холмы. Как бы ни менялся наш мир, куда бы ни двигал общество технический прогресс, у тебя всегда будут почитатели и единомышленники! Романтики никогда не переведутся на нашей Земле! Их надежные руки всегда помогут АЛЫМ ПАРУСАМ взметнуться над водным простором!

Таким образом, создав свою повесть и дав ей такое яркое название, Александр Грин создал неумирающий символ, который живет в сознании людей и, вероятно, будет продолжать жить еще много веков. Потому что, как бы ни менялся мир, так уж устроены люди, что они должны верить в мечту — светлую, чистую, прекрасную, — верить в то, что, какими бы нереальными ни казались их желания, они непременно исполнятся.

«Вы пишете так, что все видно», — сказал М. Слонимский, которому А. С. Грин первому прочитал свою повесть. И действительно, в произведении все так явно и реально, что мы видим, чувствуем, ощущаем все, что происходит с его героиней.

По мнению Грина, есть одно важное свойство человека, которое способно изменить его жизнь, - это удивительная сила воображения. Человеку дана удивительная возможность фантазировать, мечтать, творить. Совершив путешествие по стране мечты Грина, начинаешь понимать, что человек не умирает в памяти людской тогда, когда открывает сердце другим. И эти другие следуют за мечтой, проникаясь верой, надеждой, любовью.

Возможно, эта книга заставит нас вдруг пожелать счастья так яростно и страстно, как его желала Ассоль и наполнит ожиданием чуда. Возможно, ты захочешь, как Грэй построить для кого-нибудь корабль и плыть под алыми парусами. Грин навсегда подарил нам это ожидание и это стремление, и сам до конца своих дней сохранил в душе верность своему миру. Именно эта верность, не уходящая с годами, получает свою награду. Если ты раскроешь этому миру свое сердце, то поверишь, что «над океаном алые взметнутся паруса, и скрипка пропоет над океаном».

Читать и перечитывать «Алые паруса» — одно наслаждение.

В стране А. Грина человек просто осуществляет все  то хорошее, что в реальной действительности часто держится в душе под замком или распыляется в тысячах малозаметных житейских действий и поступков.

"Алые паруса" Грина олицетворяют волшебную силу человеческой мечты. Плыть в жизни под алым парусом - значит ставить перед собой высокие цели, мечтать, стремиться осуществить задуманное.

Друзья мои, нужно верить в чудеса,

Когда-нибудь весенним утром ранним

Над океаном алые взметнутся паруса,

И скрипка пропоёт над океаном.

 

ПАМЯТИ ГРИНА

Какой мне юный мир на старость лет подарен!

Кто хочешь приходи — поделим пополам.

За верность детским снам о как я благодарен

Бегущей по волнам и Алым парусам.

На русском языке по милости Аллаха

поведал нам о них в недавние лета

кабацкий бормотун, невдалый бедолага…

Шесть русских прозаиков, которых бы

Взял бы с собой в пустыню, это:

Гоголь, Толстой, Достоевский, Чехов, Пришвин и –

Александр Грин.

Какой мне юный мир на старость лет

Подарен!

Кто хочешь, приходи - поделим

Пополам.

За верность детским снам о, как я благодарен

Бегущей по волнам и Алым парусам…

Высказывания А. Грина.

1) «Я  любил  шум  леса,  запах  мха  и  травы,  пестроту  цветов,  волнующую  охотника  заросль  болот,  треск  крыльев  дикой  птицы,  выстрелы,  стелющийся  пороховой  дым;  любил  искать  и  неожиданно  находить» (А. Грин. «Автобиографическая повесть»).

2) «Мир идет под уклон. Человечество катится в пропасть. Как честный пират заявляю, что я никогда не перестану сражаться за свое право дышать свежими морскими ветрами» (А. Грин).

Когда душа таит зерно пламенного растения - чуда, сделай ему это чудо, если ты в состоянии. (А. Грин).

Современники называли Грина по-разному: мечтателем, добрым волшебником, Дон Кихотом нашего времени.

Если вам хочется чуда,

Если мечта есть у вас,

Не поленитесь,

Возьмите в руки Грина…

 

С любовью к вам Любовь Леонидовна.