Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

«…Правда и красота… всегда составляли главное в человеческой жизни и вообще на земле…»

«…Тогда человек станет лучше, когда вы покажете ему, каков он есть».

А.П.Чехов

Сегодня юбилей замечательного русского писателя Антона Павловича Чехова. Мягкость, задушевность, простота, совершенное отсутствие лицемерия и ханжества в творчестве А.П. Чехова, пожалуй, наилучшим образом отразили черты русского национального характера. Каждый рассказ или пьеса писателя — это напоминание о чем-то очень дорогом и нужном, бесконечно близком, пусть даже и невозвратном.

Читая его произведения, наслаждаешься  самим процессом чтения, его непередаваемым бесподобным тонким юмором.. Та теплая юношеская любовь к Чехову, появившаяся еще в школе, до сих пор сохраняется, переходя в мечту – перечитать Чехова вновь.

А сегодня я предлагаю вашему вниманию, дорогие читатели, малоизвестные факты о Чехове,. Надеюсь, что информация окажется для вас полезной и нужной.

 

 

Молодой Чехов

29 января 1860 года родился Антон Павлович Чехов. Мы любим его пьесы и рассказы, но о самом писателе знаем не так много, ограничивая себя знаниями из школьной программы, по которым Чехов - угрюмый интеллигент в  пенсне.

Малоизвестные факты о нем:

1. Высок ростом

Общепринятое представление о Чехове как о невысоком, болезненном человеке, в корне неверно. Юрий Яковлев, рост которого 187 сантиметров, играл Чехова в театре и ему представилась возможность примерить пиджак Антона Павловича. Актер был удивлен, что пиджак ему впору. Рост Чехова был 2 аршина и 9 вершков, что соответствует 182-м сантиметрам.

2. Кумиры Чехова

Из всех современников-литераторов выше всех Чехов ставил Льва Толстого. Относился к нему с огромным уважением. Говорил про него: "Это, по нынешним временам, не человек, а человечище, Юпитер!". Толстой серьезно повлиял на мировоззрение писателя, но в плане литературного мастерства Чехов равнялся на Лермонтова, не раз говорил, что именно у Лермонтова он учился писать. Иван Бунин вспоминал, как Чехов отзывался о "Тамани": "Не могу понять, как мог он, будучи мальчиком, сделать это! Вот бы написать такую вещь, да ещё водевиль хороший, тогда бы и умереть можно!"

3. Чехов и Чайковский

Ещё одним человеком, которого очень высоко ценил Чехов, был Петр Ильич Чайковский. У его крыльца, по уверению Чехова, он мог стоять целые ночи почетным караулом. Чехов с Чайковским даже хотели совместно писать оперу по лермонтовской "Бэле". К сожалению, замыслу не суждено было сбыться. Этому помешал скорый отъезд Чехова на Сахалин, а позже - скоропостижно скончался Чайковский.

4. Чехов и Левитан

Одним из ближайших друзей Чехова был художник Исаак Левитан. В одно время они  оба были увлечены московской актрисой Софьей Кувшинниковой. Левитан даже имел с этой актрисой длительный роман. Обычно проявляющий деликатность, на этот раз Чехов в 1892 году написал рассказ "Попрыгунья". В его главной героине многие сразу же узнали Кувшинникову, а в её возлюбленном - Левитана. Художник страшно обиделся на Чехова и даже хотел вызвать на дуэль. Чехов мог повторить судьбу своего кумира Михаила Лермонтова.

5. "Антоновки"

Популярность Чехова имела свои минусы. По воспоминаниям современников, за писателем постоянно и неотступно следовала целая армия его горячих поклонниц. Особенно ситуация с ними обострилась в 1898 году, когда Чехов был вынужден перебраться в Ялту. Поклонницы восторженно бегали за  писателем по набережным Ялты, изучали походку, старались привлечь к себе его внимание. Про этих поклонниц, которых окрестили "антоновками", даже писала местная пресса.

6. Псевдонимы

Общеизвестно, что Чехов подписывал свои ранние произведения "Антоша Чехонте", но не все знают, что у писателя было больше пятидесяти различных псевдонимов. Среди них такие псевдонимы как Человек без селезенки, Шампанский, Крапива, Лаэрт, Гайка № 6, Гайка №9, Шиллер Шекспирович Гете, Юный старец, Брат моего брата и другие. Парадоксально, что несмотря на огромное количество псевдонимов, в историю литературы Чехов вошел под своей настоящей фамилией, которая, к слову, происходила от нецерковного имени Чох или Чих. Чох - то же, что чихание. Так называли детей, чтобы уберечь их от чихания и других болезней.

7. Чехов и домашние питомцы

Чехов был неравнодушен к домашним животным. У него было две таксы, которых писатель назвал необычными для собак именами Бром Исаич и Хина Марковна. Столь необычный выбор имен связан с популярностью одноименных лекарств во времена Чехова.Также писатель привез из своего путешествия на Цейлон мангуста, "симпатичную и самостоятельную зверушку, перед которой пасуют даже мои таксы" - так Чехов отзывался о питомце в одном из писем Н. А. Лейкину.

ВЫСКАЗЫВАНИЯ О А.П.ЧЕХОВЕ

«Как стилист Чехов недосягаем, и будущий историк литературы, говоря о росте русского языка, скажет, что этот язык создали Пушкин, Тургенев и Чехов».

/М. Горький/

«Трудно говорить о Чехове – он слишком велик, слишком многогранен, чтобы его можно было измерить…»

/О Кейси, Шон/

«Вишневый сад» как будто вобрал в себя всё, что мог дать лучшего для театра Чехов, и всё, что мог лучшего сделать театр с произведением Чехова».

/Вл. И. Немирович-Данченко/

«Антон Павлович был самым большим оптимистом будущего, какого мне только приходилось видеть. Он бодро, всегда оживленно, с верой рисовал красивое будущее нашей русской жизни».

/К. С. Станиславский/

«Чехова, как художника, нельзя даже и сравнить с прежними русскими писателями – с Тургеневым, с Достоевским или со мною. У Чехова своя собственная форма… И вот ещё наивернейший признак, что Чехов – истинный художник: его можно перечитывать несколько раз…».

«Чехов – несравненный художник… Художник жизни. И достоинство его творчества в том, что оно понятно и сродно не только всякому русскому, но и всякому человеку вообще. А это главное…».

«Чехов – это Пушкин в прозе»

/Л.Н. Толстой/

«Если творчество Чехова порой и могло нам казаться товарным поездом, и мы спешили за экспрессом, в настоящую минуту следует признаться в том, что многие из нас оказались далеко позади со своими «экспрессами», а «товарный поезд», перегнав, врезался жизнью в неизмеримые дали душевных пространств».

/Андрей Белый/

«Читая Чехова, становится стыдно позировать. Чехов своим искусством давал нам образцы поведения, он был в числе десяти, двадцати писателей, давших нам русскую литературу на поведение»

/М. Пришвин/

Дом, где А.П.Чехов жил в 1886—1890гг. Здесь А.П.Чехов ежедневно принимал больных с 12 до 15 часов. За этим письменным столом написано около 100 рассказов, первые повести, пьесы  и  др.

Навсегда у Мелиховского дома