Как все ликует,

Поет, звенит!

В цвету наш сад,

В огне зенит!

Трепещет каждый

На ветке лист,

Не молкнет на ветках

Веселый свист.

Как эту радость

В груди вместить!

Смотреть! И слушать!

Дышать! И жить!

Цветением пионов закончилась весна… Стремительно промчался цветущий май, отзвенел своими звуками . «Майский день, именины сердца» подошли к своему логическому завершению: «Будь же ты вовек благословенно, что пришло процвесть и умереть». Печальна  быстротечность  времени.

Давно черемуха завяла,

И на сирени средь садов

Уж не качались опахала

Благоухающих цветов.

Но, май прошёл уж…! Это точно!

Он цвет весны унёс с собой.

И, наступило чудо – лето!

Мы , зачарованные красками пробудившейся весны, не заметили прихода лета. А оно бьет в глаза зеленью, завораживает синью неба и яркого солнца. И еще одной прелестью – цветением калины. И снова вспыхнул сад пенным пожаром белых цветов. На коре деревьев бусы росы переливаются на солнышке. А под деревьями - свежая зелень трав, усыпанная легкой метелью нежно-розовых, снежно-белых лепестков.

Ой калина… Кружит голову душистым ароматом, буйствует белоснежной красотой. Кажется, не может быть зрелища более завораживающего.

Лето кружит над нею шмелем

Заворожит  нечаянный взгляд

Белопенным кипящим кустом…

Символом наступающего лета  для нашего лицейского сада стала цветущая калина. На фоне этой калинной  красоты сад величественно вступает в свои права хозяина, требуя от нас ухода за ним, любви  и внимания  взамен чарующего любования его красками. Бутоны цветов яблонь уже превратились в маленькие, но крепкие и дружные плоды. «Это все вам, - как будто шепчет  листвой сад,- за ваш труд, внимание и любовь. Наслаждайтесь цветением калины и любуйтесь , любуйтесь, любуйтесь….

Меня, который год подряд,

Плодово-ягодным букетом

Одарит скоро чудо сад!

 

В старину считалось, что калина привлекает в семью счастье.  Ведь сама природа заложила в это растение символ любви – семя в виде сердечка.

Люди верили в могущество  «женского» дерева. Оно сопровождало женщину всю жизнь. Весной калина на самом деле похожа на невесту в свадебном наряде: такие первозданно чистые белоснежные гроздья цветов свисают с гибких веток. И жужжат в них домовитые пчелы. Ведь калина – известный медонос.

Глубокой осенью девушка-деревце превращается в женщину, обжигает румяной красотой, манит к себе сладкой ягодой. Ну и что ж, что с горчинкой.  Может быть, в ней, в горчинке-то,  и вся  прелесть затаилась. Не пресытишься.

Теперь-то научно  доказано, что недаром был этот высокий кустарник в таком почете у предков. Тем более, что хранить её не надо. Урожай собирают после заморозков, когда станет ягода похожа на каленое железо (отсюда и «калина»). Сорвешь рубиновые ягоды – и в рот. Никакого разрушения полезных веществ.

Калина с медом – первое лекарство при простудах. Ягоды снижают давление, очищают и осветляют кожу. В них много витаминов. Это растение – природный антибиотик: и воздух вокруг себя очищает, и воду, если положить в неё кисть ягод на 2 часа, и раны, и нарывы исцеляет. Вот почему младенцев в воде калиновой купали.

А вообще это очень красивое, я бы даже сказала – изящное - в любое время года растение.

Так что цветет калина в нашем саду  - на счастье всем нам.

Сады отцвели, а калина невинно

В надежде сжигает чистейшие свечи.

Бела подвенечно, вся в кружеве длинном...

Ужель кто обнимет калинные плечи?

Она же - соцветья свивает в метели,

Уверовав истово в счастья глубины!

И мир изумленный внезапно поверил,

Что вечная горечь - удел не калины!

Преподаватель ГБОУ НПО ПЛ №24 Л.Л.Шаранова