Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

Ведется активная работа по развитию инклюзивного образования. На сегодняшний день колледж рассматривается в качестве базовой образовательной организации для проекта системы непрерывного образования «детский сад - школа - колледж - ВУЗ» для детей с ограниченными возможностями здоровья города. Также в этом году планируем набрать группу из числа выпускников школ - лиц с ОВЗ на профессиональное обучение по профессии «Мастер столярно-плотничных и паркетных работ» на бюджетной основе, в 2019 году - по профессии «Портной». В течение года Учебный центр «Перспектива» активно занимался повышением квалификации воспитателей, учителей и педагогов города и региона по психолого-педагогическим основам работы с детьми с ОВЗ в условиях реализации ФГОС. Значимым событием также стала победа в президентском грантовом конкурсе с совместным проектом «Дополнительное профессиональное обучение и психологическая адаптация к трудовой деятельности инвалидов и лиц с ОВЗ»  Сибайской городской организации БРО ВОИ "Всероссийское общество инвалидов".

В колледже создаются все условия для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья. В рамках программы «Доступная среда» в ГБПОУ СКСС был реализован ряд мероприятий обеспечению доступности объектов образовательной организации гражданам с ОВЗ: разработан паспорт доступности образовательного учреждения №12-О, установлены наружные пандусы в здании общественно-бытового корпуса, на переходе в учебный корпус №2, в здании общежития.

Оборудован мобильный класс ЭВМ для реализации инклюзивного образования, состоящий из 16 ноутбуков, 1 комплекта ПК и видеокамеры для дистанционного обучения обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, приобретены 2 комплекта мультимедийного оборудования и 2 ЖК телевизора, 2 комплекта для маркировки клавиатуры азбукой Брайля, 2 прибора для маркировки предметов по Брайлю.

За счет собственных средств изготовлено 2 комплекта ученической мебели для маломобильных граждан (инвалидов-колясочников).

Организована работа социально-психологической службы колледжа по  психолого-педагогическому сопровождению обучающихся с ограниченными возможностями здоровья для успешной адаптации в социальной среде.

На базе Учебного центра «Перспектива» реализована возможность получения гражданами с ОВЗ дополнительных образовательных услуг, прохождения подготовки, переподготовки и повышения квалификации по индивидуальным образовательным программам и с применением дистанционных форм обучения.

Материалы для обучающихся: перейти

Учебные планы Адаптированная основная программа профессионального обучения по профессии 19601 Швея

Учебные планы Адаптированная основная программа профессионального обучения по професии 18880 Столяр строительный